Замминистра по делам «оккупированных территорий» Георгий Тука высказался по поводу возможной мобилизации.
Он согласен с официальными выступлениями Президента, Министра обороны и начальника Генерального штаба, в которых сказано, что на сегодняшний день мобилизация не предусмотрена, — передают Главновости.
«Потребности в мобилизации сейчас нет», — сказал Георгий Тука в эфире телеканала «ZIK».
Кроме того, он отметил, что не мобилизация сейчас волнует людей, а запрет на продажу алкоголя.
«Кстати, у меня вчера вечером был эфир с одесской телестудией, и там обговаривали очень срочный вопрос, волнующий аудиторию», – сказал Тука.
«Мобилизация?», – спросил ведущий.
«Да, какая мобилизация. Мобилизация – обычное дело. Запрет на торговлю алкоголем ночью. У меня спросили, что вы понимаете, что это приведёт к росту цен днём?» Тут я впал, так сказать, в ступор. Я захотел сказать, что «Люби друзи», да у нас в Киеве давным-давно водочные изделия после 22-х не продаются, и я не вижу какого-то алкогольного кризиса в столице нашей страны», – отметил чиновник.
Главновости уже писали, что чуть ли не каждый день будут устраиваться провокации, чтобы продлить военное положение.
Кроме того, в связи с военным положением, украинцам запретили охоту и все виды съемки на границе с Россией. Запрет также наложен на ведение сельскохозяйственных работ.
При этом молдавские и белорусские турагентства призывают своих клиентов воздержаться от поездок в Одесскую область.