Мусульманские общины Барселоны собрались в этот понедельник на площади Каталонии, чтобы поддержать жертв террористических актов и осудить сами теракты, которые были совершены 17 августа сего года в Барселоне, когда автофургон въехал в толпу людей. Об этом сообщает испанское издание El Pais.
На площади Каталунья собралось около 2500 мусульман, которые высказали свое недовольство тем, что общественное мнение связывает проявления крайнего насилия именно с исламом.
С небольшой платформы, которая расположена рядом с памятником Франциску Масиа, три представителя исламских общин Барселоны прочитали на каталанском, испанском и арабском языках заявление, в которых отклоняли нападения и поддерживали жертв и раненых в Террористические акты.
В частности, в заявлении говорится, что «Мусульмане могут только поблагодарить Каталонию. Мы все недовольны тем, что произошло, и будем работать, чтобы этого не повторилось».
Кроме того, представители исламских общин заверили, что сделают все, чтобы «молодые люди не приняли идеологию, которая не имеет ничего общего с мусульманской религией».
Вместе с этим, мусульмане заявили, что они очень обеспокоены агрессивной позицией мигрантов второго поколения (то есть тех, кто родился уже в Испании): «Если молодой человек, родившийся в Каталонии, восстает против своей страны или своего города, то это означает, что у нас есть проблема, которую надо решать, а не прятать».
Как сообщает издание, большинство присутствующих на митинге продемонстрировали импровизированные плакаты с надписями, которые продемонстрировали отношение митингующих к происходящему: «Мы тоже жертвы», «Терроризм не имеет религии», «Мы все любим Барселону, а не терроризм», «Мы не террористы, мы мусульмане».
В акции приняли участие представители политических партий Каталонии (за исключением Народной партии), а также президент каталонского парламента, министр иностранных дел Каталонии и первый заместитель мэра Барселоны.
Кроме того, многие мусульмане, участвующие в демонстрации, принесли цветы на место гибели 13-ти жертв августовского теракта в Барселоне.
Как сообщалось ранее, главный раввин Барселоны Меир Бар-Хен призвал евреев покинуть Европу, потому что, по его словам, «Европа погибла», а «Испания — центр исламского терроризма».