Главновости - новости Украины и мира за сегодня: политика, экономика, соцсети
  • Новости
  • Мир
  • Украина
  • Религия
  • Технологии
Ничего не найдено
Смотреть все результаты
  • Выборы в Верховную Раду Украины 2019
Четверг, Декабрь 5, 2019
Главновости - новости Украины и мира за сегодня: политика, экономика, соцсети
Ничего не найдено
Смотреть все результаты
Главновости Новости

19 сентября Украинская Православная Церковь вспоминает чудо архистратига Михаила в Хонех

19.09.2017 | 10:56
0
7
Репостов
19
Просмотров
Поделиться

В фригийском городе Колоссах (впоследствии город стал называться Хони), вблизи города Иераполь, в Малой Азии, стоял храм святого Архистратига Михаила, построенный над источником чудотворной воды. О происхождении этого источника рассказывают так.

В Иераполе язычники почитали огромную и страшную ехидну (змею — ред.). Этой ехидне построили храм и приносили жертвы, которыми и кормили ее.

В это же время с проповедью Евангелия в Иераполь прибыли святые апостолы Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей и сестра Филиппа Мариамна. Они своими молитвами убили ехидну, а тех, кто поклонялся ей, обратили к Истинному Богу.

Став на месте, которое называлось Херотопа, святые предсказывали, что на нем воссияет благодать Божия и это место будет посещать Воевода Небесных Сил святой Архистратиг Михаил. Вскоре на этом месте забил источник чудотворной воды, от которого получали исцеление недужных, и многие из них крестились во имя Святой Троицы.

В это время в Лаодикии жил один язычник, у которого единственная дочь была немой от рождения. Как-то ночью ему явился Ангел Божий и повелел привести дочь к источнику, находящемуся в Херотопи. Придя на место, указанное Ангелом, отец помолился Единому Богу и святому Архистратигу Михаилу, дал дочери воду из источника, и она получила способность говорить.

Прославив Бога, тот человек крестился вместе с дочерью и всеми домашними, пришедшие им, а затем построил над чудотворным источником церковь во имя Архистратига Михаила.

Через 90 лет после этого пришел туда с Иераполя десятилетний отрок Архип и стал служить при церкви пономарем. Он проводил подвижническую жизнь и многих неверных обратил ко Христу. Язычники ненавидели Архипа. Поэтому, решили засыпать источник землей, а его убить. Но, как только они приблизились к источнику, из воды вырвалось огненное пламя и отогнало их, а у них парализовало руки.

Но, будучи ослеплены ненавистью, язычники не врозумились чудом Божиим и задумали смешать источник с речной водой, направив течение реки Хрисос, которая протекала слева от церкви, на святое место.

Они выкопали новое русло и попробовали направить реку туда. Однако, река потекла с правой стороны храма. Тогда язычники решили вообще затопить церковь и источник водами рек, выходящих из вершины горы, у подножия которой располагалась церковь.

Для этого они стали копать глубокий и широкий ров и запрудили те реки, чтобы собралось много воды. Архип же молил Бога и святого Архистратига о спасении. Через десять дней язычники разломали плотину и пустили воду на святой храм.

Молясь в церкви, Архип услышал голос, который велел ему выйти наружу. Когда святой вышел из церкви, ему явился Архистратиг Михаил. Архангел повелел водам остановиться, и они поднялись ввысь подобно высокой горы.

Затем Архистратиг ударил жезлом в большой камень, находившийся у алтаря, и изобразил на нем крестное знамение. Сразу послышался гром, земля затряслась и камень разделился пополам, образовав в себе ущелье. Михаил повелел водам войти в это ущелье, и с тех пор они стали течь по этому пути через камень.

Язычники были посрамлены, а верующие решили отмечать тот день, в который совершилось это чудо. Место же, в котором оно произошло, назвали «Хони», то есть «погружение».

Теги: новости религииновости Украиныновости УПЦпраздник

Похожие Новости

день независимости Украины в Киеве

День независимости Украины: марш Достоинства вместо парада

30.07.2019 | 15:40
120
В Полтаве Ивана Мазепу одели в вышиванку

В Полтаве Ивана Мазепу одели в вышиванку

16.05.2019 | 16:09
87
День вышиванки в Украине проводится ежегодно

16 мая в Украине празднуют День вышиванки

16.05.2019 | 15:30
58
2 мая в Одессе ограничат доступ на Куликово поле и на Соборную площадь / фото УНИАН

Годовщина трагедии 2 мая: доступ на Куликово поле будет ограничен

01.05.2019 | 15:05
435
Из Беларуси в Украину надвигается лесной пожар

Из Беларуси на Украину движется лесной пожар. К границе стягивают спасателей и пожарную технику

25.04.2019 | 17:44
643
Рева раскритиковал пенсии для украинцев за рубежом

Рева раскритиковал пенсии для украинцев за рубежом

24.04.2019 | 14:45
2.8k
Следующая новость

В Британии предлагают наказывать за просмотр «террористического контента»

АТО в 2018 году: США дает оружие и деньги, а СНБО Украины увеличивает военный бюджет

Свежие новости

В Виннице администрация рассылает по селам протоколы о переводе общин УПЦ в новую религиозную структуру

В Виннице администрация рассылает по селам протоколы о переводе общин УПЦ в новую религиозную структуру

27.12.2018 | 12:31
1.4k
Во Львове ультраправые снова устроили резню

Во Львове ультраправые снова устроили резню

24.09.2018 | 10:06
485
Facebook добавит дополнительное брендирование в приложения
Технологии

Facebook готовит изменения в Instagram и WhatsApp: что изменится

05.08.2019 | 14:51
131
Президент Украины Владимир Зеленский начинает утро с тренировки
Политика

Зеленский показал утреннюю тренировку

01.08.2019 | 11:23
207

Читаемые новости

  • Обновлен рейтинг кандидатов в президенты Украины: лидирует Юлия Тимошенко

    Обновлен рейтинг кандидатов в президенты Украины: лидирует Юлия Тимошенко

    15881 поделилось
    Поделиться 6413 3945
  • Гонтарева купила себе дом в Лондоне за 23 миллиона фунтов

    14316 поделилось
    Поделиться 5727 3579
  • Турчинов требует запрета демонстраций, ограничения гражданских прав и отмены выборов

    18589 поделилось
    Поделиться 11872 2797
  • 45 винницких священников, ушедших в раскол, вернулись в УПЦ

    11813 поделилось
    Поделиться 7275 1888
  • Ульяна Супрун собирается переименовать гинеколога в гинекологиню, а терапевта — в терапевтку

    9374 поделилось
    Поделиться 5072 1793
Главновости — новости Украины и мира за сегодня: политика, экономика, соцсети

Главновости - главные новости Украины, новости политики и экономики

Ничего не найдено
Смотреть все результаты
  • Новости
  • Мир
  • Украина
  • Религия
  • Технологии

© 2019 Главновости. При полном или частичном копировании материалов портала ссылка на glavnovosti.com обязательна.