Исследовательский центр «Социальный мониторинг», Украинский институт социальных сследований имени Яременко и Социологическая группа «Рейтинг» спросили украинцев, за кого они будут голосовать на выборах в Верховную Раду 27 октября.
По результатам опроса стало известно, что в будущий парламент гарантировано попадут 4 партии:
- Партия «Слуга народа»,
- «Оппозиционная платформа – За жизнь»,
- «Блок Петра Порошенко «Солидарность»;
- ВО «Батькивщина».
Все они смогли бы преодолеть необходимый для прохождения в парламент пятипроцентный порог, если бы выборы в парламент проходили в ближайшее воскресенье.
За партию новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» готовы отдать голоса 29,5% опрошенных украинцев.
За «Оппозиционную платформу – За жизнь» проголосуют 8,1%.
Партия действующего президента Петра Порошенко «Солидарность» наберет 7,8% голосов.
За движение Юлии Тимошенко ВО «Батькивщина» свой голос отдадут 6,7% украинцев.
При этом партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, Радикальная партия Олега Ляшка, «Оппозиционный блок — Партия мира и развития», а также объединение «Самопомощь» и «Свобода» необходимые 5% на выборах в Верховную Раду набрать скорее всего не смогут.
Если бы украинцы голосовали сейчас, то результаты этих политических сил выглядели бы вот так:
- «Честь и сила» Игоря Смешко – 3,8%.
- «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко – 3,7%.
- «Оппозиционный блок — Партия мира и развития» – 2,6%.
- Радикальная партия Олега Ляшко – 2,4%.
- ВО «Свобода» – 1,8%.
- Объединение «Самопомич» – 1,5%.
Остальные политические силы набрали бы менее 0,5% голосов избирателей. Принять участие в выборах собираются 49,3% опрошенных. Не собираются голосовать 5,5%.
Сообщается, что предвыборный социологический опрос проводился с 20 апреля по 10 мая в 24 областях Украины и Киеве. В опросе приняли участие 3 тысячи украинцев.
→ Ранее действующий президент Украины Петр Порошенко предупредил страну об угрозе российского вмешательства в выборы 2019.
→ Избранный президент Владимир Зеленский раскритиковал парламент за оттягивание назначения инаугурации.
→ Кроме того, стало известно, что в Украине могут внедрить электронное правительство.