В Украине будут проданы государственные предприятия. 21,3 млрд. гривен — такова общая сумма, которую надеется получить Украина от продажи государственных активов в 2018 году. В рамках приватизации будут проданы энергетические компании и предприятия, ведущие сельскохозяйственную деятельность.
Об этом сообщил в эфире программы «Face 2 face» на телеканале ZIK исполняющий обязанности председателя Фонда госсобственности Виталий Трубаров.
«В бюджете на 2018 год заложена сумма от процесса приватизации 21,3 миллиарда гривен. Для 2018 года в нынешних условиях эта цифра абсолютно реалистична. Она подтверждена тем пулом предприятий, которые мы намереваемся продать. Прежде всего это энергетический сектор, те контрольные пакеты акций, которые у нас еще остались.», — сообщил и.о. председателя Фонда госсобственности Виталий Трубаров.
Рассматривается также вопрос о продаже «Центрэнерго», ОПЗ и харьвовского «Турбоатома», который входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.
«Помимо этого, на финишной прямой приватизационная подготовка «Центрэнерго», мы уверенны, что в этом году мы сможем продать и сам ОПЗ, речь рассматривается о харьковской Турбоатоме, но, к сожалению, не готов прокомментировать, о каком проценте акций идет речь. Это прерогатива Кабинета министров Украины, они должны принять решение — контрольный пакет акций выставлять или акции будут каким-то образом дробиться.
Также будет рассматриваться приватизация предприятий, связанных с сельскохозяйственной отраслью и с вопросами инфраструктуры. Если эти предприятия, даже по существующей балансовой стоимости сложить вместе, то эта цифра уже переваливает за цифру планового задания.», — отметил Трубаров.
Он добавил, что предприятия выгоднее продать, чем искать достойных и качественных управленцев, поскольку за четверть века в государственных предприятиях так и не появились эффективные руководители.
«Если мы за 25 лет не нашли достаточно хороших менеджеров для того, чтобы управлять государственными активами, какая надежда, что мы их найдем с 1 числа, с 1 января, с 1 сентября?
Государство должно заниматься своей прямой деятельностью, оно должно быть регулятором, поэтому, чем быстрее государство займется своей прямой функцией и избавиться от всех этих активов, переведет их в частные руки, даст им хорошего инвестора, тем быстрее мы получим тот продукт, на который мы все рассчитываем.», — добавил Виталий Трубаров.
Напомним, как ранее сообщали Главновости, в Украине анонсирована масштабная приватизация госпредприятий. Предприятия, находившиеся в государственной собственности будут проданы, так как в Украине не могут победить коррупцию и установить на госпредприятиях эффективное управление.
Покупателями госпредприятий не смогут выступить представители России, так как РФ признана Верховной Радой страной-агрессором, а недавно еще и оккупантом. Однако этот запрет легко обойти, ведь российский капитал сможет приобрести госпредприятия Украины с помощью компаний, зарегистрированных в других странах.
Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, перед Украиной два пути — продать все госпредприятия либо начать бороться с коррупцией. В итоге было решено пойти по пути продажи, видимо коррупция в Украине и правда неискоренима.
Подписывайтесь на Главновости в Telegram, чтобы читать свежие новости экономики, главные новости экономики сегодня и быть в курсе, что будет с экономикой Украины.