Народные депутаты предлагают уравнять коллаборационизм с государственной изменой. Об этом говорится в законопроекте 7426, поданным в Верховную Раду группой народных депутатов.
Среди авторов законопроекта Сергей Высоцкий, Дмитрий Тымчук, Андрей Левус, Игорь Лапин, Виктор Бондарь, Николай Величкович, Тарас Кремень, Игорь Бриченко, Олег Медуница.
По их мнению, коллаборационизм, как осознанное и добровольное сотрудничество с «государством-агрессором» в его интересах, занятие должностей, в том числе и выборных. Такие действия народные депутаты Украины хотят наказывать согласно статье Уголовного кодекса, устанавливающего ответственность за государственную измену.
Как говорится в пояснительной записке, целью законопроекта является защита национальных интересов Украины в условиях агрессии России, усиление ответственности за государственную измену, криминализация коллаборационизма, что приравнивается к государственной измене.
В виде дополнительного наказания лицам, уличенным в коллаборационизме, будет запрещено занимать ряд должностей в органах исполнительной и законодательной власти, а также в НБУ и силовых структурах на срок до десяти лет, как дополнительное наказание также предусмотрена конфискация имущества.
При этом, «государством-агрессором» предлагается назвать государство «признанное агрессором Верховной Радой Украины».
Таким образом, статья 111 УК Украины «Государственная измена» в новой редакции будет содержать новые признаки госизмены. Помимо действий осуществленных во вред суверенитету Украины и безопасности государства, перехода на сторону противника в условиях военного положения, это также и «сознательное сотрудничество с государством-агрессором, в его интересах, занятие должностей, в том числе и выборных, в оккупационных органах государства-агрессора».
Примечательно, что коллаборантами во Второй мировой войне были признаны дивизии «Нахтигаль» и «Роланд», дивизия СС «Галичина», укомплектованные украинцами, а также ОУН, охранная полиция.
В случае принятия законопроекта, любое сотрудничество с Россией будет уголовно наказуемым преступлением.
Напомним, за сотрудничество с российскими СМИ в Украине был арестован украинский журналист Василий Муравицкий. По материалам дела проходит также кот по имени Пампух, которого сотрудники СБУ приняли за спецагента Кремля.
Подписывайтесь на Главновости в facebook, чтобы читать последние новости политики, политические новости онлайн и отслеживать политические события в Украине.