Канцлер Австрии Карл Нехаммер прибыл в резиденцию президента Российской Федерации Владимира Путина в Москве 11 апреля с официальным визитом. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
По его словам, встреча Путина и австрийского канцлера пройдет без журналистов. Также по итогам переговоров не будет сделано традиционное в таких случаях совместное заявление.
Известно, что на повестке обсуждения у лидеров государств будут ситуация в Украине и газовый вопрос. До визита в Россию канцлер Австрии утверждал, что его страна уже четко определилась с позицией по поводу «спецоперации», поэтому вторжение в Украину нужно остановить.
Ранее он уже сообщал, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер ФРГ Олаф Шольц и турецкий президент Реджеп Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский знают о его желании встретиться с Путиным.
Напомним, свой визит в Украину Нехаммер совершил 9 апреля. В тот день он провел переговоры с Зеленским, а также посетил Бучу под Киевом.
📌 Из-за отказа прекратить наступление и вывести свои войска, против Путина и его ближайшего окружения ввели меры ограничений. Мы уже рассказывали о том, какие санкции ввели против РФ в нашем материале.
📌 В США сделали прогноз того, сколько продлится война в Украине. По мнению американского генерала, боевые действия закончатся не скоро.
📌 Генеральный штаб Украины получил данные о скрытой мобилизации среди российских призывников.